村民生活饮用水安全堪忧

2015-02-26 10:36 来源: 日照网 []

    核心提示:有人私自钻打机井大量盗取地下水,严重影响村民生活饮用水安全,望有关部门详查并帮忙解决此事,让村民安居乐业。

网友提问:岚山区虎山镇张家结庄村,地处204国道以西,大旺山下,几年村前,村民用上了自来水,但近几年由于村中养殖户增多,导致用水量增大,甚至有人私自钻打机井大量盗取地下水,严重影响村民生活饮用水安全,望有关部门详查并帮忙解决此事,让村民安居乐业。

市水利局回复: 您好,您所反映的上述问题,市水利局高度重视,按照“属地管理、分级负责”的原则,立即责成岚山区水利局对反映内容进行调查核实处理。2月16日,岚山区水利局会同虎山镇政府到现场进行了调查,执法人员制作了调查笔录,当场下达了责令停止违法行为通知书,责令违法当事人停止违法行为(但因该养殖户投资较大,一时难以把养殖的中华鲟卖掉,岚山区水利局将加大跟踪力度)。同时,由于去年以来持续干旱少雨,地下水位下降,目前该村已采取限时供水。

下一步,我局将按照市委市政府的有关要求,进一步加大水资源执法监管力度,维护良好的水事秩序。同时督促岚山区水利局加大执法力度,限期整改落实。2014年下半年市委已将“切实解决农村吃水难问题”列入党的群众路线教育实践活动市级问题整改第三期清单,计划用2年时间基本解决农村吃水难问题,岚山区虎山镇张家结庄村饮水困难在整改清单之内。岚山区水利局计划在2015年启动张家结庄村自来水改造工程,解决该村村民饮水困难问题。

标签: 饮水 村民 问题 生活

责任编辑:贾 慧

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行