一周话题:供暖价格 物业费 恼人油烟

2014-10-13 11:00 来源: 日照网 []

    核心提示:随着新一轮的降温,天气越来越凉,供暖又成为市民迫切关注的话题,与往年相比,煤炭价格大幅度下降,那么今年供暖价格降不降?能否供上暖气?毕竟这关系着每一个市民的切身利益。

气温降了,今冬供暖降不降?

随着新一轮的降温,天气越来越凉,供暖又成为市民迫切关注的话题,与往年相比,煤炭价格大幅度下降,那么今年供暖价格降不降?能否供上暖气?毕竟这关系着每一个市民的切身利益。

网友提问:  关于王府花园II期供暖问题     

提问部门:市建委 信息编号:2751       提问时间:2014-10-11       

王府花园I期已经开始注水打压,我们II期的业主去物业问供暖问题,物业说不一定供,咨询市热力公司,热力公司说得II期达到40%,每个楼达到60%才能供暖,要不就不供,或者签协议才能供暖。问题是我们楼36户已经住了超过30户了,因为交房的日期不一样,前面几个多层交的稍微晚一点,但也住了不少了,高层还有没交房的,到底算达到达不到?老业主已经开始注水打压,那我们到底怎么办?是供还是不供?那个达标政策是不是拍拍屁股想出来的?每个单元的供热管道都没有阀门的?整个II期难道是一个阀门控制?希望相关部门出来解决下,到底怎么办,多久能办好,这都眼瞅的要供暖了。

网友提问:  关于美立方供暖问题的第三次追问  

提问部门:市建委 信息编号:2746       提问时间:2014-10-11         

美立方小区的供暖问题,已有开发区建设局答复二次,均为近期施工。但一个多月过去了,现在都10月多了,马上到供暖的时间了,管道铺设还未见任何动静。请相关部门协调阳光热电公司与万德地产尽快办理此事。我们不想老人、小孩挨冻在这个充满阳光温暖的现代社会里。

918日有市民关于供暖费是否下降的回复中,物价部门给予了如下答复:

网友提问:  2014年供暖费价格应大幅下调

提问部门:市物价局 信息编号:2641  提问时间:2014-09-18              

现在煤炭的价格是300元左右一吨,2010年煤炭价格是800元左右一吨,难道你们还要按照一平米24元的价格收取?请协调相关部门降价,否则将引起极大民愤,本人已在QQ群内和大众论坛发现了屁民的呼吁。请物价部门考虑

回复部门:市物价局    回复时间:2014-10-10

您好!

您反映的问题我们已收到。供暖是一项民生工程,市委市政府非常重视。市物价局已向市领导做了专项汇报,目前已按照市政府要求对今年供暖问题进行调研,并选聘两家专业技术强,业务能力高的会计事务所专业人员对华能日照电厂、市热力公司、阳光热力三家企业进行成本审核,同时听取社会各界的意见和建议,提出今年供暖价格意见经市政府同意后,将向社会公布。

上一页 1 234下一页 单页阅读

标签: 话题

责任编辑:孟涛

记者:沙漏    

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行