一周话题:油烟恼人 市区控规图

2014-09-29 10:56 来源: 日照网 []

    核心提示:城市人口的增加,带来餐饮业的兴隆,再给人们的生活带来便利的同时,一些餐馆饭店缺乏排放油烟的设施或者设施不完善或侵占公共区域,给周围的环境造成污染,又影响了市民的正常生活,一方面需要商家加强自律,更多的是希望相关部门加大执法力度,保障市民有个良好的生活环境。

热点一:恼人油烟何时休?

8月29日,有市民投诉《黄海二路观海苑西区南门西侧两家饭店随意排污》的问题,市行政执法局也给与答复,然而一个月过去了,投诉人留言称问题仍然没有的到根本解决,没有见到饭店采取任何措施。

网友提问: 恳请执法局继续监督落实排污扰民问题 

提问部门:市执法局  信息编号:2672   提问时间:2014-09-23

在9月15日,市行政执法局的回复中称“经查,两家饭店分别是双福大骨和鑫福源菜馆,已经营多年,两家饭店曾将原来直排的管道改成筒状。我局责任大队已约谈当事人,要求其安装油烟净化设备,达到排放标准,两经营业户表示将尽快改造烟道排放设施,避免油烟污染现象。大骨头王饭店后两个小屋系当事人为方便经营在楼后搭建的临时小屋,共计20㎡,责任大队目前正在做当事人工作,督促其自行拆除。”

9月23日,市民再次留言。

以上为贵局的回复,我们16号楼的居民终于盼到问题能够解决,但是截至今日两家菜馆没有什么实质性的进展和改造,还恳请执法部门能够严格督办,为我们全楼的居民解决好该事情,谢谢!”

城市人口的增加,带来餐饮业的兴隆。在给人们的生活带来便利的同时,一些餐馆饭店缺乏排放油烟的设施或者设施不完善或侵占公共区域,给周围的环境造成污染,又影响了市民的正常生活,一方面需要商家加强自律,更多的是希望相关部门加大执法力度,保障市民有个良好的生活环境。

上一页 1 2下一页 单页阅读

标签: 话题

责任编辑:孟涛

记者:沙漏    

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行