一周话题:饭店油烟 二次加压 供暖

2014-09-15 09:59 来源: 日照网 []

    核心提示:关注健康,关注身边的油烟污染。在一些闹市区、或者饭店密集的地方,想必很多市民都有切身的体会,自己家里还没有做饭,一阵阵饭菜香味就扑面而来,让人不胜其扰。笔者发现,很多地方的饭店离居民楼只有几米的距离,油烟的危害非同一般,在黄海二路观海苑附近,一饭店私自把厨房建在室外,油烟、噪音让楼上居民苦不堪言。

关注健康,关注身边的油烟污染。在一些闹市区、或者饭店密集的地方,想必很多市民都有切身的体会,自己家里还没有做饭,一阵阵饭菜香味就扑面而来,让人不胜其扰。笔者发现,很多地方的饭店离居民楼只有几米的距离,油烟的危害非同一般,在黄海二路观海苑附近,一饭店私自把厨房建在室外,油烟、噪音让楼上居民苦不堪言。

关键字一:饭店油烟 

网友提问:对周围的居民的正常生活造成极其严重的影响  

提问部门:市执法局       提问时间:2014-09-11

黄海二路观海苑西区南门西侧两家饭店在沿街楼后面无审批手续私自建房,并作为厨房使用,四个排污扇,其中一个在上面的什么措施都没有采取,直接排放,排放油烟严重损害了小区内16号楼上的住户的身体健康,且排放的油烟机噪音极大,每天中午、下午下班后、正好和居民的在家时间吻合,不敢开窗子、阳台上不干晾晒衣物,油烟呛人严重,噪音太大对周围的居民的正常生活造成极其严重的影响,请有关部门给予取缔。      

回复部门:市执法局    回复时间:2014-09-12

网友朋友您好:

经查,两家饭店分别是双福大骨和鑫福源菜馆,已经营多年,两家饭店曾将原来直排的管道改成筒状。我局责任大队已约谈当事人,要求其安装油烟净化设备,达到排放标准,两经营业户表示将尽快改造烟道排放设施,避免油烟污染现象。大骨头王饭店后两个小屋系多年前当事人为方便经营在楼后搭建的临时小屋,共计20㎡,责任大队目前正在做当事人工作,督促其自行拆除。

希望您一如既往的关心支持我们城市管理工作!如有其他相关问题可拨打我局责任大队第一综合执法大队电话8716569或我局投诉举报电话8717116进行反映。

上一页 1 234下一页 单页阅读

标签: 话题

责任编辑:孟涛

记者:沙漏    

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行