一周话题:划片 分班 招生政策

2014-08-18 11:22 来源: 日照网 []

    核心提示:上个周,市直、区直中小学划片尘埃落定,较往年比较尽管没有更多新的政策和内容,但是这话题仍然牵动着万千家长的心,为了上个好学校,家长们是绞尽脑汁,上演了一幕幕现代版的孟母三迁的故事,“一切为了孩子,为了孩子的一切”这口号喊出来真让人纠结。

上个周,市直、区直中小学划片尘埃落定,较往年比较尽管没有更多新的政策和内容,但是这话题仍然牵动着万千家长的心,为了上个好学校,家长们是绞尽脑汁,上演了一幕幕现代版的孟母三迁的故事,“一切为了孩子,为了孩子的一切”这口号喊出来真让人纠结。

关机字:划片 分班 招生政策

关键字一:划片

网友提问:   小学报名问题

问题1:提问部门:市教育局  提问时间:2014-08-12  

今年的市区小学报名政策已经出台了,怎么没有“在学区有房子,也已经入住,但房产证没办下来”这种情况报名政策呢?莒县教育局的政策里就很详细,市区没有这种情况吗?    

回复部门: 市教育局    回复时间:2014-08-13

您好,请您仔细阅读日照市区招生工作意见,里面规定的很具体,其中在(三)特殊情况认定办法中有明确表述:

1.在市区有房产,但户籍不在市区的,如果要在市区学校入学,可按照全市户房一体化管理要求,将户籍在规定时间内迁到居住小区,按居住地确定就读学校。如符合进城务工随迁人员子女入学条件,也可提供相应证明材料,由教育行政部门统筹安排到班额相对较小的学校就读。

2.集体户口人员子女入学,在市区有房产的,持集体户口簿及复印件,到居住地所在片区学校报名。无房产的,家长持无房产证明、集体户口簿及复印件向当地教育行政部门提出申请,按照相对就近入学原则,由所在区教育行政部门安排到学生相对少、班额相对小的学校就读。

3.因城中村改造或其他原因拆迁的居民子女入学,拆迁后确未购房的,持户口簿、拆迁协议和无房产证明,由居民委员会统一开具证明,报原所属片区学校审核。重新购房的,在新购房产所属片区学校报名入学;拆迁异地安置的,在安置地所属片区学校报名入学。

如还有不明白的问题,可以直接咨询市教育局基础教育科,8779336

市教育局

网友提问:    房产证未下来派出所不予办理户口导致孩子无法上小学    

问题2:提问部门:市教育局     提问时间:2014-08-14

教育局领导,您好,我在安泰水晶城有住房一处,且在2012年就已交房,但开发商迟迟未能办理房产证,这种情况昭阳路派出所不予办理户房一体户口迁移,按照东港区教育局今年的划片规定,孩子应该到实验二小报名,但区教育局公布的招生政策对我们这种问题没有做出规定,请问我们该如何报名?

另外说明,我夫妻二人都没有单位缴纳的社保,算不算进城务工人员?

特此求助教育局领导,万分感谢。    

回复部门: 市教育局    回复时间:2014-08-15

尊敬的家长您好!

东港区各学校已开始组织一年级新生报名,请按照东港区的招生规定办理,如果不明白,可以直接咨询东港区教育局基教科:3226781

市教育局

网友提问:    开发区实验小学有改造计划吗  

问题3:提问部门:市教育局     提问时间:2014-08-12     

请问开发区实验小学,在市区内属于最破烂的小学了,有没有改造计划    

回复部门: 市教育局    回复时间:2014-08-13

尊敬的家长您好!经了解,开发区教育局已经将该学校列入改造计划,目前,正在办理相关手续。

上一页 1 23下一页 单页阅读

标签: 话题

责任编辑:杨斌

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行