物业怎能一个“纠结”了得

2014-03-31 10:40 来源: 日照网 []

    核心提示: 本周,焦点的民生问题无疑聚集在了物业上面,物业费高、物业滥权、物业不作为,几乎成了行风在线网络版投诉焦点。物业么咋就这么纠结呢?

   本周,焦点的民生问题无疑聚集在了物业上面,物业费高、物业滥权、物业不作为,几乎成了行风在线网络版投诉焦点。物业么咋就这么纠结呢?

   纠结一:一边倒的前期物业费。

   对于广大市民来说,最头疼的就是这个前期物业费了,新房交房之后,前期物业公司已经确定、前期物业费也是板上钉钉的事,对于业主来说,只有执行份。虽然,2013年颁布实施的《日照市住宅物业服务收费管理实施办法》对前期物业的费用有所规定,但物业公司往往选择性执行,也就是只执行对自己有利的条款。由于执法部门监管不力,建设单位与前期物业往往是“老子和儿子”的关系(前期物业一般是建设单位的子公司,如安泰房产与都市物业),前期物业费往往就成了一方说了算的事,大多数业主在与物业的交涉中往往形单影只,处于不力地位。至于重复计费,业主往往是举报一起,解决一起,头疼医头脚疼医脚,根本问题往往得不到解决。

   3月25日,有市民投诉:“明望小区润和物业的物业费怎么那么贵” 中称,“您好,我参照日照市人民政府办公室印发的日照市住宅物业服务收费管理实施办法,觉得我们这个小区物业费实在太贵了。五星级的物业才能收1.5每平方,而这就是个村级开发的,各项设施都不完善,楼后还正在施工,成天放炮影响居民生活,居然按1.5每平方收取。 施工的地方扎起了高架,我们花六万块买的车位也被占用。进门卡每车100,进人卡40.这个问题我年前曾向物价局反映过,没有得到回应,这么高的物业费月月交受不了啊,希望这次给解决一下吧。”

    市物价局回复:你小区物业属于前期协议,根据《关于印发日照市住宅物业服务收费管理实施办法的通知》(日政办发【2013】5号)第三十二条第二款的规定,“本办法实行前已签订物业服务合同并约定期限的,在合同期内,物业服务及其收费标准仍按照合同约定执行”。我们已与物业管理方联系,物业管理方将免费提供两张行人卡,你可携带相关收据到物业管理处办理退款。

    从该投诉可以看成,该小区物业费按照前期物业费执行,而前期物业费根据相关规定应该参照相关规定,即“普通住宅前期物业服务费实行政府指导价,并实行分等级定价,具体收费标准,由建设单位与前期物业服务企业在规定的基准价格和浮动幅度内约定,并到物业所在地价格、物业主管部门备案。”,对于物业公司来说,他们只是执行了该法律条文中对自己有利的一方面,即遵守了基准价格和浮动价格,而没有执行相应的等级。同时,该物业还存在违规收费的问题,根据“第二十条物业服务企业对车辆实行出入证(卡)管理的,应当为业主或者物业使用人免费配置出入证(卡),不得额外收取押金、门禁系统管理费、运行费等费用。  

  纠结二:物业重复计费。

   根据《管理办法》规定,物业费包括九项内容:(一)管理服务人员的工资、社会保险和按照规定提取的福利费等; (二)物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护、检测费用; (三)物业管理区域清洁卫生费用;(四)物业管理区域绿化养护费用;(五)物业管理区域秩序维护、安全防范费用; 六)办公费用; (七)物业服务企业的固定资产折旧;(八)物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用; (九)经业主同意的其它费用。物业共用部位、共用设施设备的维修、更新和改造费用,应当通过专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出或者物业服务成本。

    物业再收取费用的时候往往明明有令不行,违规重复收费,比较热点的就是装修电梯费,根据相关规定,电梯费包含在公共设施设备的日常运行、维护、监测费用之中,业主缴纳了物业费,就应该有权使用电梯。

    3月20日,3月25日,分别有市民投诉《香河大厦业主装修,物业公司收取电梯使用费是否合法 》、《安泰水晶城在装修期间物业公司收取300元电梯使用费》都对物业违规收取物业费表示不满,市物价局也对此做出回复:此项收费不符合规定,我们已责令该物业公司停止此项收费,您可以携带收据到物业管理处领取应退还的费用。

   纠结三:物业滥权,侵夺业主利益。

   对于业主来说,自由选择能上网的电信公司是业主的权利之一,然而,对于大多数业主来说,这份权利往往被绑架、利益被代表,小区建设前期,建设商或者物业就已经也相关通信公司达成协议,只允许某一家的通信公司进入该小区,没有协议的其他公司则被排他性踢出,小区建成以后,无论该电信公司的服务质量怎样,广大业主也只有被逼接受,成了广大业主无奈选择。更有甚者,有些物业没有经营电信业务的资质,却违规从事电信业务,将从电信公司购买的宽带二次出售给广大业主,让广大业主苦不堪言。

   2月27日,有市民投诉上网太慢。 您好,我是安泰星河港湾的业户。刚开始安装宽带的时候小区物业告诉我们,只能安装联通的宽带,而且只能去物业缴费安装。没有别的选择的无奈之下去物业交了九百元钱安装宽带,当时物业小姑娘告诉我是两年10兆宽带的费用。谁知道安装之后网速最高时也没达到4兆。最近小区入住的多了,连2兆的水平都达不到了,最可恶的的是经常断线,晚上网速也就在1兆一下。请问联通公司,能给我一个解释吗?
  
回复: 接到安泰星河港湾客户安丰江反映上网速度慢的问题以后,我公司非常重视,和客户及时进行了沟通和解释,具体情况如下:
安泰星河港湾小区现在的网络现状是安泰集团租用我公司的电路,小区内的设备和线路及维护全部由安泰集团人员负责,为了提高网络质量,我公司和安泰集团已经协商好,今年3月份进行设备割接和电路扩容,届时将解决网速慢的问题。

   纠结四:物业不作为。

   对于广大业主来说,最头疼的最纠结的莫过于此,拿钱不干事,虽然我市的《管理办法》已经实施出台,但是针对五个基本等级的物业服务质量标准却迟迟没有出台,一夜间,貌似所有的物业都把自己贴上了五星级的标签,收费向五星级看齐,服务向“无星”级看齐,成了一些业主的噩梦。

   2月14日,市民投诉“小区物业有这样管理的吗?”我是齐城荣安小区的业主,管理我们小区物业的是荣安厚德物业,他们每月只来三天,不是来服务的是来收费的,平时只给我们留下一个电话(贴在物业门上的),业主有事求助,迟迟不来,给业主造成不便,我们只想问一下,物业只收费,不为业主服务吗,那我们要这样的物业有什么用。
   纠结五:物业违规成本低。

   物业违法违规,广大消费者受气受罪又亏钱,物业往往明知违规违法,但仍然乐此不疲,一方面由于有着巨大的利益,违规违法收益多,另一方面违法成本低,相关部门没有严厉处罚措施,只是责令整改,责令退款啊之类,缺乏有效制衡手段,从而造成了物业明火执仗,肆无忌惮。

   针对物业种种的纠结,业内人士提醒,广大业主首先要学习物业管理法律法规,一旦发生纠纷可以据理力争,另一方面广大业主要团结一致,小区尽快成了业主委员会,只有这样才能够进一步维护广大业主的合法权益。

参考链接:

 

日照市住宅物业服务收费管理实施办法http://minsheng.rzw.com.cn/zhengcefagui/2014/0331/132889.shtml

 

安泰星河港湾的网速为什么这样慢?http://aaa.rzw.com.cn/minsheng/liuyan_view.asp?info_id=1488

明望小区润和物业的物业费怎么那么贵http://aaa.rzw.com.cn/minsheng/liuyan_view.asp?info_id=1629

安泰水晶城在装修期间物业公司收取300元电梯使用费 http://aaa.rzw.com.cn/minsheng/liuyan_view.asp?info_id=1488

香河大厦业主装修,物业公司收取电梯使用费是否合法http://aaa.rzw.com.cn/minsheng/liuyan_view.asp?info_id=1456

小区物业有这样管理的吗?http://aaa.rzw.com.cn/minsheng/liuyan_view.asp?info_id=1432

标签: 物业

责任编辑:张勇

记者:沙漏    

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行