特殊工种人员如何退休

2014-03-20 10:57 []

    核心提示:根据原山东省劳动和社会保障厅《关于当前养老保险工作中若干具体政策问题的通知》(鲁劳社〔2001〕29号)文件规定:“符合特殊工种退休条件的人员,办理退休手续时超过国发〔1978〕104号文件规定的特殊工种退休年龄,但尚未达到正常退休年龄的,其超出特殊工种退休年龄的缴费年限应予以承认,并相应计算有关退休待遇,其退休时间从审批机关批准之月计算,养老金从批准的次月起纳入统筹”。


     网友提问:特殊工种人员如何退休  
  
    我是一名下岗职工,现档案托管在五莲县人社局。我曾在五莲县企业特殊工种岗位上工作了15年,2014年4月份即到特殊工种退休年龄。请问贵局我的养老保险和医疗保险要交到几月份?如果贵局审批下来,我几月份能拿到退休养老金?

市人社局    回复时间:2014-03-18
 
 
     您好,根据原山东省劳动和社会保障厅《关于当前养老保险工作中若干具体政策问题的通知》(鲁劳社〔2001〕29号)文件规定:“符合特殊工种退休条件的人员,办理退休手续时超过国发〔1978〕104号文件规定的特殊工种退休年龄,但尚未达到正常退休年龄的,其超出特殊工种退休年龄的缴费年限应予以承认,并相应计算有关退休待遇,其退休时间从审批机关批准之月计算,养老金从批准的次月起纳入统筹”。
     各区县人力资源社会保障部门定期将符合申报条件的企业职工材料报市人力资源社会保障局。符合提前退休条件的企业职工,其养老保险要缴纳到审批机关批准之月,养老金从批准的次月起开始发放。
 

 

原文链接:http://aaa.rzw.com.cn/minsheng/liuyan_view.asp?info_id=1578

 

责任编辑:张勇

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行