市安监局回复:春节期间烟花爆竹监管问题

2013-07-17 10:19 来源: 日照网 []

问题:2013年6月19日,群众反映:“春节期间烟花爆竹监管问题(连片经营,安全距离不够;无灭火器等消防设施设备)。

市安监局回复:

接到办理通知后,我局高度重视,主要领导和分管领导立即召集相关人员,召开会议进行专题研究,提出明确要求,安排专人进行认真调查,并向举报人进行了反馈。

根据《烟花爆竹经营许可实施办法》的相关规定,烟花爆竹零售经营由各区县安监部门负责颁发管理《烟花爆竹经营(零售)许可证》。在颁发《烟花爆竹经营(零售)许可证》过程中,严格按照“统一规划、保障安全、合理布局、总量控制” 的原则合理布设,严格按照安全条件进行审查、审批,《烟花爆竹经营(零售)许可证》发证工作逐步规范。同时,各区县局加大春节期间烟花爆竹执法检查力度,组织专门人员不间断开展打击非法违法生产、经营行为,取得了良好的效果。但是,个别烟花爆竹零售经营业户,虽然按规定办理了烟花爆竹临时许可证,但在经营过程中,为了谋取更多的经济利益,不按许可的经营店地址经营,证点分离,户外设摊,不同程度出现了连片经营、安全距离不够、摊位无灭火器等消防设施设备等问题。对存在的这些问题,我们在执法检查中及时进行了查处和打击。但由于这些经营业户,流动性大,偷机性强,给执法带来一定的难度。

下步,我们将加强对各区县《烟花爆竹经营(零售)许可证》发证工作的指导,责成各区县安监局严格规定条件审查,对不符合安全条件的,坚决不予许可,切实做好《烟花爆竹经营(零售)许可证》发证工作。根据听众提出的意见和建议,采取更加有力措施,进一步加大执法检查力度,对违规违法经营的坚决予以查处和打击,确保全市烟花爆竹安全生产形势持续稳定。

标签: 安监

责任编辑:韩笑

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行