采伐自己承包的经济园林还需要办采伐证吗

2013-07-17 10:05 来源: 日照网 []

问题:自己采伐自己承包的经济园林还需要办采伐证吗?

市林业局回复:

我们于2013年7月15日下午15点30分对咨询人进行了电话回访,并对许贞波同志反映的问题进行了解答:

《中华人民共和国森林法》第一章第四条:森林分为以下五类:(三)经济林:以生产果品,食用油料、饮料、调料、工业原料和药材等为主要目的的林木;

《中华人民共和国森林法》第五章第三十二条:采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。

第一章第四条划定了林木分类,第五章第三十二条确定了林木采伐办证范围,所以许贞波同志的经济园林需办证后方可采伐。

该同志对此答复很满意。

标签: 采伐证 园林 经济

责任编辑:韩笑

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行