关于是否能生二胎的问题

2013-06-14 10:04 来源: 日照网 []

问题:第一个孩子是男孩,户口在男方,现在想把户口落到女方家,能否生二胎?

市计生委回复:反映问题人葛某,男,1979年12月20日出生,桑园镇下疃村村民,其妻,李某,1978年10月20日出生,原桑园镇段家河村人,二人于2003年12月29日登记结婚,婚后,李某将户口迁往下疃村,并与葛某合户。2006年1月14日,合法生育一胎男孩。二人现在日照打工。李某姊妹三人,但因葛某直到现在也未将户口迁往其岳父母名下,未履行赡养义务,并不符合省条例第二十二条第一款的规定,不能按此条款审批二胎。莒县人口计生局向葛某详细解释了有关规定,当事人说,当时只是听到收音机时随便问问,不符合审批条件就算了。当事人对处理结果表示满意。

标签: 问题

责任编辑:韩笑

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行