被诈骗,至今未有下落

2013-05-27 11:21 来源: 日照网 []

问题:曾经多次反映过,其姐姐被骗一案,至今未有下落

市公安局回复: 经调查,2010年4月17日9时许,受害人许女士在日照市河山镇园区二路与临沂路交汇口被二男一女以帮助其儿子消除灾难为名,诈骗其现金20300元。该案发生后,东港分局河山派出所及时立案进行了侦查,调取了周边监控、进行了走访、摸排,均无线索。同年5月底派出所将许贞芹被骗一案移交至分局刑警大队再侦查。鉴于上述情况,刑警大队针对许女士被骗一案在环渤海情报协作信息平台和日照市信息协作平台发布信息协查,后又通过山东省信息研究分析平台串并案栏目,联系了高密刑警大队、即墨刑警大队、胶州刑警大队、滨海刑警大队进行串并,许贞芹被骗一案未能与上述单位已破获的类似诈骗案串并上。2010年12月16日分局刑警四中队侦破苏月芬、丁仲桃、李宁诈骗案,因该案作案手段与许贞芹被诈骗案相似,办案民警及时将两起案件进行串并、比对,从作案时间上排除了犯罪嫌疑人苏月芬作案的可能性。2011年2月18日,潍坊市公安局奎文分局刑警大队摧毁了一起重大冒充神医诈骗的犯罪团伙,针对此情况分局刑警大队及时梳理串并案件。此案件中犯罪嫌疑人也是以消除灾难为名在日照诈骗一名老年妇女,并发来嫌疑人照片,刑警大队遂抓紧联系受骗人许女士对照片进行辨认,后经许女士辨认,排除了上述犯罪嫌疑人。2012年11月、2013年4月,辽宁省辽阳市辽阳县公安局刑侦大队以及文登刑侦大队均发生了类似诈骗案件,我局侦查人员及时进行串并案件,但是均从作案手段上或者从作案人员、作案时间上排除了此案件。当事人许女士的弟弟许贞波5月3日再次拨打行风在线反映情况后,我办案人员找到被害人弟弟许贞波,将案件的进展情况对其进行了通报,许贞波对我们公安机关所做的工作表示非常满意,并希望公安机关尽快破案。我侦查人员一直未放弃对该案的侦办,一旦发现通报有类似案件时,均及时进行串并案件工作,此案一直在侦办中。

标签: 诈骗

责任编辑:韩笑

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行