市质监局回复:卫生许可证办理及小作坊管理问题

2013-05-03 09:13 来源: 日照网 []

    核心提示:市质监局答复:2009年6月1日《中华人民共和国食品安全法》实施后,不再新发放卫生许可证。根据国家质检总局有关文件,原卫生部门发放的卫生许可证在有效期内可继续使用。

网友任先生咨询:“关于卫生许可证办理、小作坊的管理等问题 。

市质监局答复:2009年6月1日《中华人民共和国食品安全法》实施后,不再新发放卫生许可证。根据国家质检总局有关文件,原卫生部门发放的卫生许可证在有效期内可继续使用。

二、根据《食品安全法》,食品生产加工企业需要办理食品生产许可证后才能从事食品生产经营活动。豆腐皮生产加工企业需要办理豆制品的生产许可证,具体业务可联系市局许可科,联系电话:8179110,或者直接到市质监局9楼行政许可大厅直接办理。

三、关于食品生产加工小作坊。《食品安全法》规定,食品生产加工小作坊具体管理办法由省人大常委会依照《食品安全法》制定。截至目前,山东省人大尚未出台有关规定。但根据山东省政府办公厅下发的《关于加强食品生产加工小作坊和食品摊贩监督管理工作的意见》(鲁政办发〔2011〕13号文件,在市政府食安办的领导下,质监等部门根据工作职责对我市的食品生产加工小作坊开展监督管理工作。

标签: 小作坊 质监局 许可证 问题 管理

责任编辑:韩笑

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行