部分农村医生收取额外的费用合理吗

2013-04-23 10:45 来源: 日照网 []

一位网友反映:“部分农村医生收取额外的费用合理吗?”

市卫生局答复:卫生局工作人员与该网友取得联系。据了解,听众反映收取的实际是“一般诊疗费”。实行基本药物制度后,药品实行零差率销售,为体现医务人员劳动价值,根据省物价局、省卫生厅、省财政厅《关于制定村卫生室一般诊疗费标准的通知》(鲁价费发[2011]186号),我市确定村卫生室一般诊疗费不超过6元/人次。这位听众反映的乡村医生收取5元的情况,符合有关规定。       

标签: 费用 医生 农村 部分

责任编辑:韩笑

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行