外地人转移93年前国家试缴费档案问题

2013-03-19 10:22 来源: 日照网 []

关于网友反映“外地人转移93年前国家试缴费档案”的问题

人力资源和社会保障局:我局责成日照经济技术开发区人力资源和社会保障局调查答复。经查,当事人2010年4月至今在日照锐泰达安全设备有限公司工作,并参加了社会保险。2011年3月17日,当事人养老保险关系按照《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》规定由鸡西市转移至日照经济技术开发区。2012年,当事人以退休时无法认定其养老保险视同缴费年限为由申请办理流动手续。当事人不属于用人单位急需且本地无法调剂的特殊技艺人员,根据原省劳动厅《关于企业职工流动有关问题的通知》(鲁劳发[1998]75号)规定,此类人员不符合办理流动手续条件,并且省外职工流动到省内的,应按企业隶属关系分别由中央驻鲁单位、省直主管部门、市地劳动部门报省劳动厅办理,与此同时当事人无法提供鸡西市人社部门人员流动审批手续。在这种情况下,按政策规定无法办理流动手续。工作人员已及时将相关规定告知了来电人。经协调,按照“便民”、“利民”的原则,在当事人提供鸡西市人社部门人员流动审批手续的前提下,日照经济技术开发区人力资源社会保障局将及时为其办理人员流动报批手续。

标签: 外地人 年前 档案 国家 问题

责任编辑:韩笑

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行