网友咨询自己是否申请低保救助?

2013-02-28 20:02 来源: 日照网 []

一位网友反映:“自己多年前因车祸造成下肢二级残疾,妻子在家务农,儿子19岁,今年刚高中毕业,生活比较困难,去年之前一直享受低保,今年因村里人告发不再享受,而村里比他生活条件好的都享受低保,觉得不公平,再次申请低保救助。

市民政局答复:反映问题的网友刘先生,45岁,城阳街道邹家庄子村村民,家庭人口3人,其妻史女士,44岁,其子20岁。刘先生本人是汽车司机,2000年6月外出驾车时出现意外事故,造成下肢瘫痪,直到2006年12月份,才能站立,行走不能自理,靠打拐杖走路,2008年购买了一辆小农用三轮车,作为代步工具。家里有近1.5亩地,种植大蒜和玉米,这几年种植收入一般,主要靠其三哥的资助(事故车辆主人),和妻、子农闲时外出打工的收入作为主要经济来源。刘先生本人虽残疾,但全家经济收入情况尚可,根据农村低保有关规定,该家庭目前经济收入高于莒县农村低保标准,不符合农村低保条件。

标签: 低保

责任编辑:韩笑

日照网新闻热线: 7989666 

想咨询?要投诉?提建议?欢迎登陆 "行风在线 网络版" 留言,参与问政。

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党

日照微博


日照网版权与免责声明


1、日照广播电视台下属7个广播电视频道的作品均已授权日照网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。


 未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用日照广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。


2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。


24小时排行

本周排行

本月排行